В Смольном во вторник продавали проездные карты "Подорожник"

Автор фото: Trend

У участников заседания правительства Петербурге в Смольном сегодня появилась уникальная возможность. Там в одном из кабинетов заработал пункт продажи дорожных карт "Подорожник".

Об этом рассказал представитель комитета по транспорту Петербурга, выступая в Смольном. По его словам, 24 мая проезд на общественном транспорте в Петербурге можно будет оплатить этим самым "Подорожником". Этот проездной билет представляет собой пластиковую карту, куда можно будет внести любую сумму. И при проезде с карты будут списываться только деньги. Стоимость самой карточки — 51 рубль, рассказали в комитете.
Первые 20 тыс. "Подорожников" будут обладать еще одной уникальной способностью — накапливать свет, и благодаря этому карта будет светиться в темноте. Именно такие карты приобрели члены правительства. Валентина Матвиенко отметила симпатичный дизайн карты, который разрабатывался петербуржцами, а не только профессионалами. И также выразила надежду, что, может быть, благодаря такой карте будет чаще ездить на общественном транспорте.
Губернатор также отметила, что город должен предоставить жителям право выбора, каким из множества современных способов оплачивать проезд. В будущем "Подорожник" планируется использовать и для оплаты такси, водных видов транспорта, а также оплаты госуслуг.
Сайт, на котором предлагается ознакомиться с полным спектром возможностей новой карты, по адресу podorognik.spb.ru, в редакции dp.ru не открылся.
Пока пополнить "электронный кошелек" можно в кассах метрополитена. Комитет по транспорту ведет переговоры с финансовыми организациями о возможности его пополнения посредством банковских карт и платежных терминалов. Однако, выступая на заседании правительства вице–губернатор Михаил Осеевский отметил, что, по его данным, представители банков хотели бы участвовать в реализации данной программы, но пока к ним никто с таким предложением не обращался.