ВЦИОМ: россияне знают почему дорожает бензин

российский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные о том, чем россияне объясняют рост цен на бензин и как оценивают меры, предпринятые Правительством для стабилизации этой ситуаци. Повышение цен на бензин россиян объясняют, в первую очередь, влиянием самих бизнесменов, владельцев нефтяных компаний, и, главным образом, их неуемными аппетитами.

Так считает 21% опрошенных. Кроме того, респонденты допускают наличие сговора нефтяных магнатов (12%), диктовки цен монополистами (4%), а также указывают на безнаказанность владельцев компаний-производителей топлива (2%).
Распространена также и версия об отсутствии контроля над ценами на бензин со стороны государства (11%). Высказываются предположения, что топливо дорожает на фоне общей инфляции (4%), а также вследствие увеличения цен на нефть (4%), повышения спроса на бензин (3%), экспорта бензина за границу (2%), недостатком бензина и увеличением  затрат на нефтедобычу (по 1%). Некоторые респонденты подорожание бензина связывают с коррупцией (3%), повышением цен самими АЗС (2%), беспорядком в стране и событиями в Ливии (по 1%).
Что касается мер, предпринятых Правительством для стабилизации цен на бензин, то самой эффективной из них россияне считают проверку нефтяных компаний на предмет сговора (65% признали этот шаг результативным). На втором месте - введение запрета продажи нефти на бирже подставным фирмам, перекупщикам (59%).
Более скептически отнеслись сограждане к идее повышения экспортных пошлин на бензин (47%) и контроля над выводом нефтеперерабатывающих заводов на ремонт с резервированием нефтепродуктов на период ремонта (46%).