Блогера Навального вызвали в полицию

Популярный блогер, создатель сайта "РосПил" Алексей Навальный получил повестку о вызове в полицию. Как это произошло, он рассказал в своем блоге.

"В пятницу, в часов восемь вечера, на работу звонит жена: - тут под дверью квартиры стоят трое ментов и требуют тебя. Зачем - не говорят, разговаривают нагло", - пишет Алексей Навальный.
Как выяснилось, "Генпрокуратура ведет мощную проверку на предмет того, является ли логотип РосПила надругательством над государственным гербом РФ". Соответствующий запрос в марте этого года написал депутат Госдумы от "Единой России" Павел Зырянов.
"Проверка ведется по-взрослому, даже сроки продлили. Ну понятно, преступление серьезное. Подключили, так сказать, лучших сыщиков и аналитегов", - сообщает Алексей Навальный.
В связи с этим блогеру предложили явиться 18 мая для дачи объяснений в полицейский участок. "Ну схожу конечно, что ж теперь делать, - пишет Алексей Навальный. - Неохота конечно тратить на это полдня, но раз этого требуют интересы общества и государства, то ничего не поделаешь".
"Очень конечно жаль, что Генпрокуратура не проводит таких же мощных расследований по моим заявлениям о фактах коррупции и хищений в ВТБ, Газпроме или Транснефти. Наверное такие расследования не соответствуют интересам общества и государства", - отмечает блогер.
Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ заявил, что против Алексея Навального возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаком хищения).
Блогера подозревают в том, что он, будучи в 2009 году советником губернатора Кировском области, причинил убытки государственному предприятию "Кировлес". Алексей Навальный считает это дело заказным.