Блогеры нашли заказ на баян за 367 тысяч

Автор фото: e1.ru

Зачем детской школе искусств понадобился "элитный" музыкальный инструмент и кто будет охранять его после приобретения - недоумевают пользователи Рунета, обнаружившие заказ на сайте госзакупок.

Блогеры снова обнаружили повод для веселья на сайте госзакупок. Музыкальная школа в небольшом городе Маркс в Саратовской области (35,5 тыс. человек) разместила заказ на приобретение за счет бюджета баяна за 367 тыс. рублей.
Автор поста, пользователь LiveJournal под ником duxin, приводит цитату с местного сайта, характеризующего работу учреждения: "Самым большим достижением школы директор считает дружный, профессиональный коллектив единомышленников", и рассуждает о том, в действительности ли "элитный" баян производства воронежской фабрики "АККО" необходим для поддержания атмосферы творчества и самореализации в детском учреждении.
Блогер и комментаторы в Сети не скрывают сомнений в том, что для школы действительно будет куплен дорогостоящий музыкальный инструмент, а не "гармошка в красный уголок" и задаются вопросом, кто станет охранять баян от "жуликов-коллекционеров".
Пользователи блогохостинга объявили настоящую "войну" подозрительным заказам на сайте госзакупок в прошлом году. С тех пор настоящим хитом стал тематический сайт Алексея Навального "РосПил", где в сомнительных заказах пытаются разобраться эксперты. Их работа оплачивается из средств, добровольно пожертвованных сочувствующими – и сумма давно превысила планку в 5 млн рублей.