Бывший сокамерник Михаила Ходорковского признался, что напал на него не по собственной воле

По словам Кучмы, он готов рассказать подробности давней истории, но требует за это денежного вознаграждения.

Александр Кучма, экс–заключенный Краснокаменской колонии, чье имя стало известным прессе после вооруженного нападения на Михаила Ходорковского в 2006 году, признался, что совершил его не по собственной воле. Об этом он рассказал "Газете.Ру".
Бывший сокамерник Ходорковского нанес последнему ранение сапожным ножом в область носа, после чего пришлось накладывать швы. Экс–глава "ЮКОСа" в тот раз от возбуждения уголовного дела отказался.
Тремя годами позже Кучма выдвинул против Ходорковского иск о сексуальных домогательствах. "Могу честно сказать, что я резал Ходорковского не по своей воле. И могу сказать, что в суд я на него не подавал," — заявил он сегодня, предположив, что имя самого, вероятно, знаменитого российского заключенного хотели просто "облить грязью".
Он также выразил готовность рассказать подробности этой нашумевшей истории, однако за информацию потребовал заплатить. По его словам, деньги нужны для поправки пошатнувшегося здоровья. Кучма не возражает против использования детектора лжи.
В 2010 году Михаил Ходорковский попал в список самых влиятельных заключенных в мире. Он регулярно обращается к мировому и российскому сообществу со статьями на тему того, какие изменения необходимо внести в общественное устройство, и уверяет, что может позволить себе говорить правду, потому что за себя больше не боится.