Завершился отбор компаний которые представят проекты «Новой Голландии»

Четыре архитектурные мастерские продолжат участие в конкурсе

Компания Романа Абрамовича, которая собирается заниматься реконструкцией исторического острова в Санкт-Петербурге, отбирает проект на конкурсной основе. На первом этапе рассматривались кандидатуры восьми архитекторских бюро. Теперь четырем из них предложено представить свой вариант реконструкции. В четверку вошли фирмы David Chipperfield Architects (Великобритания / Германия), MVRDV (Нидерланды), Studio44 (Россия) и WorkAC (США).
Свои работы архитекторы должны представить в июне на выставке, которая пройдет в новом здании Центрального военно-морского музея на набережной канала Крюкова. Архитектурные постройки на острове «Новая Голландия»  относятся к памятникам федерального значения. Основная часть зданий была возведена в XVIII-XIX веках. До 2004 года на острове располагались склады Ленинградской военно-морской базы.
C 2006 года правительство Санкт-Петербурга ищет инвесторов для реконструкции «Новой Голландии».  Одной из компаний был разработан проект строительства на острове многофункционального комплекса включающего в себя как жилую недвижимость, так и развлекательно-торговую. Однако проект не был реализован по причине финансовых трудностей инвестора. С ноября прошлого года инвестором стала компания ООО "Новая Голландия девелопмент", которая по контракту обязалась потратить на реконструкцию острова не менее 12 миллиардов рублей.