Nissan Motor увеличил чистую прибыль, несмотря на кризис

Nissan Motor Co, второй по величине автопроизводитель Японии, обнародовал свои финансовые показатели по итогам 2010 года, а также за завершившийся I квартал 2011 года.

Nissan, который планирует возобновить в полном объеме производство в октябре, увеличил прибыль, так же как и Toyota Motor Corp. Чистая прибыль Nissan составила 30,8 млрд иен ($380 млн) за квартал, который закончился 31 марта. Продажи выросли на 10%, до 2,35 трлн иен, сообщает Bloomberg.
Главный исполнительный директор Карлос Гон заявил, что текущий квартал будет сложнее для автопроизводителя и японских конкурентов, так как им предстоит решать проблемы, связанные с кризисом после 11 марта. Падение внутренних продаж в прошлом месяце достигло 37%, в то время как спад у Toyota составил 69%.
Гон заявил сегодня, что Nissan сохраняет свои планы по выпуску 1 млн автомобилей в год в Японии. За прошлый финансовый год в общей сложности компания произвела 4 млн 150 тыс. автомобилей. В Японии за прошлый месяц объем производства Nissan составил 40% от уровня прошлого года, в этом месяце он может увеличится до 50%.
Как Toyota и Honda, Nissan отказался предоставить прогноз по прибыли на финансовый год, который начался 1 апреля, ссылаясь на последствия землетрясения. Nissan планирует сосредоточиться на двух крупнейших в мире рынках — Китае и США, чтобы снизить потери.