Новый культурно-досуговый центр во Фрунзенском районе

Архитекторы Петербурга и Гамбурга разработали новый проект

Гамбургская площадь во Фрунзенском районе на сегодняшний день просто большой перекресток, типичный для спальных районов города. Однако еще четыре года назад появилась идея его преобразовать. Студенты двух университетов, Санкт-Петербургского СПбГАСУ и гамбургского университета «ХафэнСити» создали проект нового облика этой площади. В итоге в 2009 году архитекторы представили свою работу в рамках «Гамбургского архитектурного лета».
Сейчас под проект ищут инвесторов, руководство Фрунзенского района надеется и на средства из городского бюджета. Как только проект доработают с финансовой стороны и станет известна сумма затрат, его отправят на рассмотрение в комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга и администрацию района.
Планируется создать на площади культурно-досуговый центр, создать инфраструктуру и архитектурный проект в основу которого встанет установка четырех аэродинамических станций, которые будут вырабатывать энергию и станут заметным издалека символом. Энергия пойдет на освещение площади, размещенное на четырех мачтах.