Корюшка в Волхове продавалась с нарушением санитарных норм

Автор фото: ДП

Волховская городская прокуратурая в связи с систематическими нарушениями федерального законодательства при реализации рыбной продукции провела выездную проверку в пределах города Волхов по местам розничной торговли корюшкой. В проверке участвовали сотрудники Роспотребнадзора и ОВД по Волховскому району.

Проверка показала, что у основной части продавцов не были оформлены санитарные книжки, сопроводительных документов на реализуемую продукцию так же не оказалось. В результате было изъято более 100 кг корюшки, которая продавалась с нарушением санитарных правил.

В связи с нарушением требований действующего законодательства представителями Роспотребнадзора были составлены протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст.14.4 КоАП РФ "продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия".

В прокуратуре отмечают, что с появлением проверяющих вся торговля рыбой на территории Волхова была резко прекращена. В целях выявления лиц, продающих рыбу, добытую браконьерским способом и потенциально опасную для жизни и здоровья граждан, прокуратура продолжит проверку мест розничной торговли. Официально вылов корюшки разрешен лишь промысловым рыболовецким хозяйствам.