В здание реактора АЭС "Фукусима" впервые после 11 марта вошли люди

Команда сотрудников Tokyo Electric Power Company сегодня вошла в здание реактора АЭС "Фукусима", чтобы установить очиститель для радиационно–загрязненного воздуха. Это произошло впервые после взрыва водорода на следующий день после трагедии 11 марта.

Рабочие будут разделены на группы по три человека, и каждая будет работать в течение примерно 10 минут, чтобы установить восемь воздуховодов.
Их работа предшествует установке системы распространения охлаждающей воды в реактор. Tokyo Electric Power Company планирует начать очищение воздуха в четверг.
Оператор АЭС говорит, что понадобится около 3 дней, чтобы собранный загрязненный воздух после прохождения через фильтр вернулся уже очищенным в здание. TEPCO надеется снизить уровень излучения так, что работники смогут оставаться в здании в течение более длительного времени.
В соответствии с планом рабочие будут входить в здание еще в воскресенье, чтобы проверить повреждение труб и клапанов, которые будут использоваться в системе охлаждения. Компания надеется начать работу по циркуляции воды и отвода тепла от реактора до 16 мая.