Смерть Бен Ладена оказалась под вопросом

Убийство отца мирового терроризма, главы "Аль–Каиды" Усамы бен Ладена, на котором настаивают США, вызвало нешуточные споры. По одной из версий, бен Ладен остался в живых.

В минувшую среду американские сенаторы заявили, что фото с убитым Усамой бен Ладеном, которое появилось в СМИ, — фальшивка.
Хотя, по сути, ясно только то, что один из убитых в спецоперации на фото, которые сделали американские военные, напоминает грозу цивилизованного мира бен Ладена. Президент США Барак Обама в эфире euronews в четверг заявил, что главный террорист был убит, однако США также заявили, что не будут обнародовать посмертные фотографии убитого главы "Аль–Каиды".
Кроме того, официальные представители США также отказались от первоначальной версии о том, что Усама бен Ладен в ходе перестрелки "прятался за женщинами". Об этом говорил накануне советник Белого дома по борьбе с терроризмом Джон Бреннан. Возможно, уткой окажется и информация о том, что труп главы "Аль–Каиды" был утоплен в море.
Западные СМИ в четверг также пишут, что убийство бен Ладена в ходе спецоперации спецслужб США не лучшее решение. "Согласно Женевской конвенции американский суд должен был бы решить, передавать ли бeн Ладена военному трибуналу или судить в гражданском суде", — сообщает Tages anzeiger.
Придя к власти, Барак Обама пытался добиться большей юридической корректности по отношению к террористам. Однако его действия мало чем отличаются от не слишком удачной политики, которую проводил на Востоке Джордж Буш. В то же время обозреватели не сомневаются, что, представ перед военным трибуналом в Гуантанамо, бeн Ладен все равно был бы казнен.