Роспотребнадзор забраковал 28,6 тыс. литров молдавского вина

Автор фото: ДП

За период с 25 апреля по 3 мая Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ ("Роспотребнадзор") были выявлены четыре партии молдавского вина, не соответствующего гигиеническим нормативам

Общим объем забракованного вина составил 28,6 тыс. литров. Об этом сообщает Regnum со ссылкой на данные "Роспотребнадзора".
Всего за 2011 год произведена таможенная очистка алкогольной продукции производства Республики Молдова в количестве 1259 партий вина (5,3 млн литров), 162 партий коньяков (0,83 млн литров), 58 партий виноматериалов (1,3 млн литров), отметили в ведомстве.
Годом ранее Роспотребнадзор забраковал более 2,2 млн литров вина, коньяка и виноматериалов из Республики Молдовы и более 729 тыс. — из Республики Абхазии.
C 2006 года ведомство ввело запрет на ввоз в Россию винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества.
Но с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно–эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены.