В Петербурге проверят законность сноса казарм Преображенского полка

По факту демонтажа зданий, входящих в комплекс казарм Преображенского полка, будет проведено служебное расследование. Его главная цель - выяснить, законно ли выданное Госстройнадзором разрешение на строительство. повлекшее снос казарм

Указание провести расследование дала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на основании докладной записки Комитета по государственному использованию и охране памятников истории и культуры, сообщает Regnum.
1 и 2 мая представители градозащитного движения "Живой город" публично заявили о сносе исторических зданий казарм Преображенского полка и провели серию одиночных пикетов около места сноса и будущего строительства.
Речь идет о комплексе зданий на углу Виленского переулка и Парадной улицы. На днях там был снесен манеж гвардейской Конной артиллерии, наполовину разобрана 8-я солдатская казарма, готовится снос 7-й казармы Преображенского полка, сообщает "Живой город".
Между тем, директор по строительству СП ЗАО "Петр Великий" Игорь Кривошеев пояснил сегодня, что "собственником земли и всех строений на территории "Парадного квартала" является Российская Федерация".
"В начале 2000-х годов собственником было принято решение о реконструкции военных городков со строительством зданий под жилые и общественные нужды, -рассказал Кривошеев агентству. - Эту работу доверили нашей компании. Реконструкция военных городков со строительством зданий под жилые и общественные нужды в квартале, ограниченном улицами Кирочной, Парадной, Радищева и Виленским пер. идет с 2004 года. На сегодняшний день уже введена в эксплуатацию первая очередь строительства. Это комплекс зданий, расположенных вдоль Кирочной ул и Парадной ул. В соответствии с требованиями КГИОП мы сохраняем основные объемно-планировочные характеристики казарм Преображенского полка и исторический планировочный каркас квартала, который на сегодняшний день состоит, в том числе, и из комплекса зданий первой очереди. Все работы выполняются в строгом соответствии с проектной документацией, получившей положительное заключение экспертизы".
"Мы получили все необходимые согласования и заключения в 2004-2005 годах, и все государственные органы, существовавшие в то время и отвечавшие за сохранность объектов культурного наследия, разрешили нам демонтаж зданий в соответствии с проектом застройки квартала, - продолжил он. - Обязательными условиями являлись: сохранение общей композиции квартала, объемно-пространственных решений 7 и 8 корпусов, а также восстановление корпуса № 11, что и было в полном объеме отражено в проектной документации"