СПбГУ будет снимать экзамены на видео

Автор фото: blogspot.com

В СПбГУ нашли новый способ борьбы с коррупцией: вступительные экзамены будут снимать на видео. Цель — завоевать доверие абитуриентов.

Такими планами по организации приемной кампании­ 2011 г. поделился с журналистами ректор СПбГУ Николай Кропачев. "Я доверяю своим преподавателям", — заявил он. Но, по его мнению, у абитуриентов такого доверия еще нет, а чтобы человек приехал поступать, он должен доверять вузу.
Ректор по­обещал, что аудио– и видеозаписи с экзаменов не попадут ни в Интернет, ни в СМИ, а будут изучаться при конфликтных ситуациях.
Ничьих прав, по мнению Николая Кропачева, видео­запись не нарушает, ведь все будут о ней предупреждены.
СПбГУ имеет право вводить экзамены дополнительно к ЕГЭ. В этом году их число решено сократить — также в целях борьбы с коррупцией. Экзамены останутся на творческих специальностях, а также на направлениях "юриспруденция", "лингвистика", "реклама и PR".
Принимать дополнительные экзамены будут "люди, не связанные с вузами и не зависящие от ректора".­ Например, комиссию по приему экзамена по журналистике возглавит председатель петербургского отделения Союза журналистов Андрей Константинов.
В 2011 г. СПбГУ планирует принять: на первый курс на бюджетные места — 2977 человек. Из них на гуманитар­ное направление — 1145, физико–математическое — 725, естественное — 405 студентов.