"Лукойл" будет участвовать в разработке шельфа Вьетнама

Автор фото: Trend

Фирма "Лукойл Оверсиз", дочернее предприятие "Лукойла" купила у частной нефтяной компании Quad Energy S.A. 50% долю участия в проекте Hanoi Trough-02 (НТ-02), предполагающем добычу на шельфе Вьетнама

"Лукойл Оверсиз" получит в проекте 50%, оставшаяся половина останется под контролем Quad Energy. Сделка еще должна получить одобрение со стороны вьетнамских властей и национальной нефтегазовой компании PetroVietnam, говорится в сообщении компании.
Сумму сделки "Лукойл" не оглашает. Геологоразведочные работы на блоке НТ-02, расположенном на шельфе Южно-Китайского моря, ведутся с 2007 года.
Был выявлен ряд перспективных участков с общими запасами более 180 млн. т. условного топлива. Планируется, что в течение следующего года на блоке будут пробурены три разведочные скважины.
"Лукойл" является второй крупнейшей частной нефтегазовой компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля Компании в общемировых запасах нефти составляет около 1%, в общемировой добыче нефти - около 2,4%. Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится 18,6% общероссийской добычи и 18,9% общероссийской переработки нефти.
По состоянию на начало 2010 года доказанные запасы нефти Компании составляли 13 696 млн барр., доказанные запасы газа – 22 850 млрд фут3, что в совокупности составляет 17 504 млн барр. н.э.