Правительство Японии выделит $49 млрд в рамках восстановительного бюджета

Правительство Японии представило в парламент проект дополнительного бюджета для финансирования реконструкции районов, пострадавших от 11 марта землетрясения и цунами.

Первый дополнительный план бюджета на текущий финансовый год включает в себя более 4 трлн иен или около $49 млрд. Эта сумма превышает почти в 4 раза бюджет, выделенный после землетрясения Хансин в 1995 году.
План предусматривает выделение $14,7 млрд на проекты общественных работ по восстановлению дорог, портов и другой инфраструктуры.
$4,4 млрд будут использованы для строительства временного жилья для эвакуированных, и $4,3 млрд пустят на утилизацию мусора.
$1,4 млрд будет выделен на бесплатное медицинское обслуживание для пострадавших. $2,7 млрд будет использоваться для восстановления поврежденных зданий школ и для укрепления зданий, в случае новых землетрясений. $6,2 млрд будет выделено на помощь малым предприятиям, чтобы они могли свести концы с концами.
Так же бюджетный план, предполагает создание около 200 тысяч рабочих мест, главным образом в районах, пострадавших от землетрясения.
Правительство также представило проект закона для обеспечения финансирования бюджета. Законопроект предусматривает перенос около $30 млрд, первоначально выделенных на государственную пенсионную систему, а также программ, которые сделали бы дороги страны бесплатными.
Обсуждение дополнительного плана бюджета состоится начиная с пятницы.