Следственный комитет: мощность взрыва в Волгограде составила 200 гр. тротила

Автор фото: ДП

26 апреля 2011 года в 6 часов у здания ГИБДД УВД в Волгограде на Ардатовской ул., 36, сработало самодельное безоболочное взрывное устройство. Оно было начинено металлическими поражающими предметами.

Следственный комитет Российской Федерации по Волгоградской области по данному факту возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса России "хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия", ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса России "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".
Согласно версии следствия, пакет, в котором находилось взрывное устройство, оставил неизвестный мужчина, после чего скрылся с места преступления.
В результате взрыва жертв нет. На здании ГИБДД и бетонных воротах и имеются осколочные повреждения.
Ранее появилась информация со ссылкой на информированные источники в правоохранительных органах о том, что на месте взрыва воронка метр на полтора. Позднее стало известно, что данная информация была ошибочной.
Мощность самодельной безоболочной бомбы составляла 200 гр. тротила. Об этом сообщает Следственный комитет.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, в том числе личность злоумышленника, готовятся меры по его розыску.