Дания и Россия вложат 200 млн.евро в Пикалево

Автор фото: Trend

Россия и Дания договорились о сотрудничестве при модернизации производственного комплекса в Пикалево Ленинградской области. В проект будет вложено более 200 млн евро.

Соответствующее соглашение было подписано 26 апреля по итогам переговоров премьер-министра России Владимира Путина и премьера Дании Ларса Лекке Расмуссена, передает РИА Новости.
Договоренности сторон предусматривают, что пикалевские заводы будут оснащены современным оборудованием и на предприятиях будут внедрены энергосберегающие технологии. Производственные мощности комплекса будут благодаря этому увеличены с 250 тыс. до 300 тыс. т. глинозема в год. Кроме того, на пикалевском глиноземном заводе может быть построена вторая площадка мощностью 500 тыс. т. в год.
В производственный комплекс Пикалево входят три предприятия. Это "Базэлцемент-Пикалево" ("Пикалевский глиноземный завод"), принадлежащий холдингу "Базэл" Олега Дерипаски, "Метахим" (производство соды и поташа, управляется холдингом "СевЗапПром") и "Пикалевский цемент" (под управлением "Евроцементгрупп"). Все эти заводы являются градообразующими для Пикалево.
В 2009 году жители Пикалево, оставшиеся без работы из-за конфликта собственников заводов, конфликт в Пикалево в знак протеста перекрыли федеральную трассу Вологда-Новая Ладога. В результате в ситуацию вынужден был вмешаться Владимир Путин, лично посетивший город и заставивший владельцев предприятий погасить задолженность по зарплате рабочим.