ФАС России продолжает выдавать предписания "Банку Москвы"

Автор фото: ДП

Комиссия УФАС России по Москве установила в действиях ОАО "Банк Москвы" факт нарушения ч.7 ст.5, ч.3 ст.28 "Закона о рекламе".

Антимонопольная служба выяснила, что в Москве на улицах Большая Ордынка и Пыжевский переулок была установлена наружная реклама ОАО "Банк Москвы" "Кредиты наличиными 14,5% в рублях", говорится в официальном сообщении службы.
Данная реклама нарушает ч.7 ст.5 Федерального закона "О рекламе", так как содержит сведения: "Кредиты наличиными 14,5% в рублях ...". При этом никакой другой информации, которая могла бы повлиять на смысл рекламного сообщения, не указано.
ФАС признала, что реклама противоречит ч.3 ст.28 "Закона о рекламе". В ней, в частности, говорится, что если в рекламе кредитных услуг содержится хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, то в рекламном сообщении должны быть указаны и прочие условия, которые определяют стоимость кредита по факту.
Московское УФАС России признало ОАО "Банк Москвы" нарушившим законодательство о рекламе. Банку выдано предписание прекратить распространение ненадлежащей рекламы.
В четверг состоялось внеочередное собрание акционеров "Банка Москвы", на котором президентом банка был избран Михаил Кузовлев.
В свое время он занимал должность вице-президента Внешторгбанка, позже был назначен президента "Гута-банка" (сейчас - ВТБ24).