Apple следит за владельцами телефонов и планшетов

Автор фото: Trend

Было обнаружено, что смартфоны iPhone и планшеты iPad 3G записывают информацию о географическом положении аппарата в скрытый файл. Apple ставит под угрозу безопасность жизни владельцев cвоей продукции, считают эксперты.

О том, что устройства компании Apple могут следить за своими владельцами, заговорили еще прошлым летом, но только сейчас документально подтвердилось: действительно, устройства тайно хранят историю перемещений своих хозяев.
Эксперимент, проведенный редакцией Digit.ru, подтвердил достоверность этих данных.
Результаты этого исследования были представлены в среду на проходящей в США конференции O'Reilly Where 2.0, посвященной приложениям и сервисам, а результаты опубликованы на на сайте O'Reilly Radar, сообщает РИА "Новости".
Предположительно географические координаты определяются методом триангуляции относительно базовых станций сотовой связи и Wi-Fi-сетей, который уступает GPS в точности, но, как отмечают авторы, возможно, был выбран из-за более низкого энергопотребления.
По словам авторов исследования, механизм отслеживания появился в мобильных устройствах Apple вместе с четвертой версией операционной системы iOS, выпущенной в июне 2010 года.
Как рассказали британские эксперты Аласдейр Аллан и Пит Варден, последний из которых несколько лет работал в Apple, цель хранения информации неясна.
Вместе с тем наличие на мобильном устройстве подробных сведений, которые к тому же хранятся в незашифрованном виде, может поставить под угрозу безопасность и тайну частной жизни владельца.
Напомним, что Apple изменила свою политику использования конфиденциальных сведений пользователя в прошлом году.
В частности, было добавлено положение, согласно которому компания Apple и ее партнеры могут "собирать, использовать, и направлять друг другу точные данные местонахождения, включая отображаемое в режиме реального времени географическое положение устройства или компьютера Apple".