В Петербурге строители получили нового конкурента

В Петербурге появился новый амбициозный игрок строительного рынка – группа компаний "Город", которую связывают с банком "Фининвест", заявила о строительстве дебютного жилого квартала на Ленинском проспекте. Инвестиции в проект оценивают в 500 миллионов долларов.

Группа компаний "Город" приступила к строительству жилого квартала класса комфорт площадью 300 тыс. кв.м на Ленинском проспекте на углу с улицей Доблести. Руководит "Городом" Дмитрий Брызгалин. Раньше он работал на руководящих должностях компаний на банковском и финансовом рынках. В частности, отвечал за развитие сетей "Евросеть" и "Фамилия".
Как рассказал Дмитрий Брызгалин, строящийся квартал будет состоять из двух комплексов площадью 170 тыс. и 130 тыс. кв.м. "Пятна под проект мы купили на торгах Фонда имущества летом 2009 года", - сообщил он. Но, по данным открытых источников, скупка земельных активов в интересах "Города" началась еще в 2006 году (в совокупности за пятна было уплачено более $18 млн).
По официальным данным, "Город", созданный в 2010 году, на 100% принадлежит ЗАО "Перспектива", собственниками которого является пул московских инвесторов. Но участники рынка утверждают, что застройщик связан с банком "Фининвест". "Банк является акционером компании "Город", - заявил генеральный директор Praktis CB Сергей Федоров. Эту информацию также подтвердил источник в комитете по управлению городским имуществом и независимый аналитик на условиях анонимности. Их слова косвенно подтверждает то, что банк и застройщик сидят в одном офисе на 18-й линии Васильевского острова.
"Мы просто партнеры, - сообщила "Деловому Петербургу" управляющая филиалом "Северо-Западный" ООО "Банк "Фининвест" Наталия Громова. - Банк разработал ипотечную программу для комплекса на Ленинском. Если первый опыт сотрудничества будет успешным, применим его и на других объектах застройщика".
Сдача первого корпуса жилого комплекса намечена на I квартал 2013 года. Инвестиции в проект не раскрываются, эксперты оценили стоимость строительства в 15 млрд рублей. Сам застройщик заявляет, что за дебютом последуют и другие проекты, которые выведут его в пятерку крупнейших застройщиков Петербурга. Параллельно компания начала подготовку строительных площадок в Москве.
"Появление еще одного конкурента можно только приветствовать, - заявил Игорь Левит, председатель совета директоров группы ЛСР. - Но в первую пятерку дебютанту будет трудно попасть: на рынке очень жесткие условия работы, и многие новички быстро сходят с дистанции".