БФ "АдВита" просит помощи

Автор фото: БФ "АдВита"

Лариса Машевская, 39 лет. Диагноз: миелофиброз.

Что можно сказать о Ларисе Машевской? Для кого-то она вполне обычная женщина, такая же, как сотни других, ездящих утром в метро. Но для нескольких людей Лариса - главный человек в жизни и ее потеря сопоставима с самой большой катастрофой на Земле.
Уже 12 лет близкие Ларисы живут в страхе. С 1999 года женщина больна миелофиброзом. Правда, все это время болезнь протекала в спокойной форме на легкой химиотерапии. Но в июне 2010 года произошел рецидив болезни, и с сентября 2010 года каждый месяц на две недели Ларису госпитализируют в гематологическую клинику ФГУ Российский НИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА России.
Только за последние месяцы женщине провели шесть курсов химиотерапии. Но с каждым новым курсом Ларисе все тяжелее бороться с осложнениями. Врачи рекомендуют как можно скорее провести неродственную трансплантацию костного мозга, при таком диагнозе - это единственный способ вылечиться.
В нашей стране эта операция считается не лечением, а услугой. Поэтому бюджетные квоты на нее не выделяются. Женщина вынуждена обратиться в Международный регистр. Поиск донора там стоит 15 тыс. евро, доставка трансплантата 2,5 тыс. евро. В семье Ларисы работает только ее муж, сама женщина иногда не в силах долго находиться на ногах, не то что ходить на работу.
Родным и друзьям Ларисы удалось собрать 5 тыс. евро. Этой суммы хватило на первоначальный взнос и активацию поиска донора. Но на этом их ресурсы исчерпаны. У Ларисы есть реальный шанс стать здоровой, но у этого шанса есть конкретная цена. Для Ларисы она огромная и пугающая, но нужную сумму можно собрать путем даже маленьких пожертвований.