РЖД уличили в нарушении антимонопольного законодательства

Автор фото: ДП

ФАС России признала, что ОАО "РЖД" нарушило антимонопольное законодательство, создав преимущественные условия страховым организациям в конкурсе на КАСКО и ОСАГО

ФАС России признала ОАО "РЖД" нарушившим пункт 2 части 1 статьи 17 Федерального закона "О защите конкуренции" (запрет на создание отдельным участникам торгов преимущественных условий участия в торгах).
Нарушение антимонопольного законодательства ОАО "РЖД" выразилось в следующем: конкурс проводился ОАО "РЖД" по 13 лотам, предметом восьми лотов являлось право заключения договора страхования КАСКО и полисов ОСАГО автомобильных парков филиалов ОАО "РЖД" в 2010 - 2013 годах на три года.
Согласно конкурсной документации в составе заявки на участие в конкурсе необходимо было представить лицензии на право осуществления страхования КАСКО и ОСАГО.
"Услуги по ОСАГО и услуги по КАСКО не являются взаимозаменяемыми товарами и обращаются на товарных рынках с разным составом продавцов. По данным Росстрахнадзора на дату проведения упомянутого конкурса деятельность по ОСАГО осуществляли 130 страховых компаний, по КАСКО - 301 страховая компания, - сообщает ФАС.
Объединение в один лот при проведении Конкурса услуг ОСАГО и КАСКО не дало возможность 171 страховщику соперничать за право оказания услуг КАСКО ОАО "РЖД" и создало преимущественные условия страховым организациям, имеющим одновременно лицензии на осуществление этих видов страхования, считает ФАС.
Учитывая, что контракты, заключенные по итогам проведения Конкурса, действуют по октябрь 2013 года, ФАС России приняла решение обратиться в суд с иском о признании Конкурса недействительным.