Фондовый рынок США дрогнул после снижения прогноза Standard&Poor's

Автор фото: ДП

Индексы американских фондовых рынков достаточно сильно упали на открытии торгов в понедельник после того, как международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P), сохранив рейтинг США на отметке "ААА", изменило прогноз по нему со "стабильного" на "негативный".

Причиной для изменения прогноза послужили большой дефицит бюджета страны и увеличение госдолга, а также неопределенность по поводу возможных мер по решению этих проблем, пишет РИА "Новости".
Индекс DJIA по состоянию на 17.47 мск снизился на 1,36% и составил 12174,50 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 1,33% и оказался на уровне 1302,08 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ потерял 1,5% и достиг уровня в 2723,43 пункта.
"Негативный прогноз по рейтингу США - явно нехорошая тенеденция,которая подавлять настроения инвесторов", - заявили представители управляющей компании Oakbrook Investments.
DJIA - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.
S&P 500 - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.
NASDAQ - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.