Турки могут потеснить в России других приезжих рабочих

Автор фото: Reuters

С 16 марта между Россией и Турцией начинает действовать безвизовый режим. Можно предположить, что турки вытеснят других приезжих в таких сферах, как строительство и торговля.

Момента отмены виз ждали два года. Соглашение министерства иностранных дел подписали в 2009 году, но оно воплотилось в жизнь только сейчас.
Очевидно, что больше преимуществ получит турецкая сторона. Россияне скорее проиграют. Для пребывания в Турции русским не нужно было никаких специальных документов: достаточно было заплатить $20 прямо на пункте паспортного контроля в аэропорту. Туркам же для приезда в Россию приходилось получать разрешение и визу. Безвизовый режим предлагает, что находится на территории иностранного государства можно не более 90 суток в году.
Отсутствие визы и раньше не мешало туркам вести активную торговлю с россиянами. Часть этой торговли находится в тени. Согласно докладу ООН 2009 года, объем "теневой торговли" в Турции составляет $100 млрд в год.
"Сейчас среди рабочих мигрантов, приезжающих в Петербург, турок не так много. Турция не попадает в пятерку самых популярных стран, из которых приезжают рабочие, но точно входит в десятку. С отменой визового режима турки смогут потеснить мигрантов из бывшего СССР в такой сфере, как строительство. Турки более квалифицированные и цивилизованные строители, но и стоит их труд дороже", - отмечает исполнительный директор "Альфа персонал" Юлия Бочкарева.
По словам Андрея Фролова, исполнительного секретаря Общества российско-турецкой биржи, Петербург все более интересен гражданам Турции. Увеличилось число желающих учиться, работать и вести бизнес в России. Отмена визового режима, конечно, стимулирует этот процесс.
По данных брачных агентств, турки занимают топовые позиции в рейтинге мужей-иностранцев. Светлокожие жены-россиянки являются своего рода пропуском в высшее общество для своих мужей.