Четверть московских студентов регулярно употребляет наркотики

Автор фото: ДП

Более 40% студентов московских вузов хотя бы раз в жизни пробовали какой-либо наркотик или употребляют их регулярно, при этом около двух третей из них считают, что в столице "очень легко" достать марихуану и гашиш.

Почти 25% опрошенных студентов хотя бы раз в жизни пробовали какой-либо наркотик, в основном это гашиш или марихуана, 7% студентов употребляют наркотики "от случая к случаю" или несколько раз в год, а еще 9% студентов употребляют наркотики регулярно - примерно один раз в месяц или чаще.
"Более 40% студентов пробовали какой-либо наркотик хотя бы раз в жизни, из них четверть делают это регулярно", - говорится в отчетном материале Института независимого коммуникационного анализа, который провел опрос по заказу РИА Новости.
Исследование проходило в 16 вузах города Москвы, в том числе -как отмечает агентство - в самых известных и авторитетных. Были опрошены 1,2 тысячи студентов очных отделений с первого по пятый курс в возрасте от 17 до 25 лет и старше.
Согласно данным исследования, в социальном окружении опрошенных наркосодержащие вещества пробовали более 60%. В частности, более 28% респондентов считают, что люди, употребляющие наркотики, есть "среди друзей и знакомых", более 20% положительно ответили на вопрос, есть ли такие люди среди их однокурсников.
В Москве не составляет большого труда достать марихуану и гашиш - наиболее распространенные в студенческой среде наркотики, считает около двух третей студентов.
Относительно легкодоступными респонденты считают "экстази" (37,48%), амфетамины (36,8%), ЛСД (33,8%) и кокаин (20,6%). Самыми труднодоступными, согласно полученным оценкам, являются крэк (18%) и героин (16,8% ответов).
Группа "регулярно употребляющих наркотики" (9% опрошенных) на 80% состоит из мужчин преимущественно в возрасте от 23 до 25 лет. Среди них выше процент тех, кто полагает, что марихуана менее вредна, чем алкоголь и никотин, а "легкие" наркотики вообще безвредны. В свою очередь, среди группы опрошенных, которые пробовали наркотики нерегулярно, согласно выводам исследователей, преобладают студенты в возрасте от 20 до 22 лет, часто посещающие клубы и рестораны.
Что касается причин употребления наркосодержащих веществ, то более 60% опрошенных полагают, что студенты выбирают наркотики, "чтобы развлечься, уйти от скуки, безделья". Попытки избежать неприятных переживаний (обиды, страха, чувства одиночества) считают причиной употребления наркотиков 55% респондентов, 24% назвали в качестве причины "снятие напряжения при общении с другими людьми".
При этом исследование выявило, что у студентов в целом преобладает негативное отношение к употреблению наркотиков и наркомании. Подавляющее большинство (75,9%) опрошенных полагают, что "наркомания это болезнь, и ее надо лечить".