Apple прекратит доминировать на рынке планшетов до 2015 года

Автор фото: apple.com

Аналитики прогнозируют увеличение глобальных продаж планшетных компьютеров. По прогнозам, поднявшись с уровня в около 70 млн единиц в 2011 году до 108 млн в 2012 году, а затем до 294 млн единиц в 2015 году

Доля рынка Apple будет снизится с 84% в 2010 году до 47% в 2015 году, в первую очередь благодаря конкуренции со стороны производителей, которые используют операционную систему Android. Эта доля рынка увеличится с 14% в 2010 году до 38,6% в 2015 году, цитирует издание Marketing аналитиков из Gartner.
Главный аналитик Gartner Роберта Козза считает, что Android использует более практический подход к "таблеткам", ограничивая использование программного обеспечения. Однако, это означает, что стоимость планшета на Android не будет столь низкой по сравнению с аналогами Apple на рынке смартфонов.
Единственный значительный конкурент - это BlackBerry, который будет наращивать свою долю рынка с 4% в конце этого года до 10% к 2015 году.
Gartner предсказывает, что Nokia в данном аспекте потерпит поражение. Платформа Nokia MeeGo оказалась в подвешенном состоянии из-за стратегического альянса с Microsoft. Эта сделка не распространяется на планшеты, и будущее операционной системы, разработанной с Intel, по-прежнему на волоске, по мнению экспертов.
Реализация продукции с MeeGo началась с низкого уровня. Порога в 1,2% получится достигнуть к 2012 году, прежде чем упасть обратно на 1% к 2015 году.
Исследователи из Gartner считают, что конкуренты IPad совершали одну и ту же ошибку, какую делали и первые последователи iPhone, так как они неправильно расставляли приоритеты между особенностями аппаратов, приложениями и общее впечатление пользователей".
По мнению аналитиков, планшеты будут намного более зависимы именно от впечатлений, которые они дарят своим владельцам, чем смартфоны.