Аршавин может вернуться в "Зенит" уже этим летом

Автор фото: Trend

Летом "Зенит" может пополниться своим воспитанником — полузащитником Андреем Аршавиным, который сейчас топчет английские газоны, выступая за лондонский "Арсенал". Вернуться в петербургскую команду ему предложил наставник сине-бело-голубых Лучано Спаллетти.

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти предложил футболисту вернуться в "Зенит" накануне Лиги чемпионов. Это станет существенным усилением в летнее трансферное окно 2011 года. Новую заметку о возможном переходе Андрея Аршавина в родной клуб опубликовало интернет-издание Triballfootball, пишет Neva24.
Нынешний контракт с "Арсеналом" полузащитника, которому 29 мая исполнится 30 лет, истекает летом 2012 года. Правда, двери в петербургский клуб для Аршавина всегда открыты — об этом заявил в интервью спортивный директор "Зенита" Игорь Корнеев.
Аршавин слишком сильно хотел играть заграницей, поэтому возвращаться на Родину пока не торопится. В профессиональном плане намного престижней выступать за один из ведущих клубов Англии. Перейти в другой европейских гранд из английской премьер-лиги, когда ты на виду у всей Европы, гораздо легче.
Если этим летом пути Аршавина и "Арсенала" разойдутся, футболиста готов заполучить итальянский "Ювентус". Сообщалось, что клуб из Турина выделил из бюджета 20 млн евро на трансфер Аршавина. Приобретение должно состояться в летнее трансферное окно 2011 года. Также был слух об интересе к Аршавину со стороны другого итальянского гранда — "Милана".
Дела Аршавина в этом сезоне складываются не всегда успешно. "Арсенал" снова на вторых ролях. В чемпионате Англии солирует "Манчестер Юнайтед". Догнать манкунианцев "канонирам", скорее всего, не удастся, несмотря на очную встречу в ближайшее время. Также по ходу сезона "Манчестер Юнайтед" выбил аршавинский "Арсенал" из Кубка Англии, выиграв в четвертьфинале 2:0. После игры российский полузащитник ответил на своем официальном сайте коротко и ясно на вопрос, что происходит с "Арсеналом". "Арсенал" сегодня проиграл", — заключил футболист.
Похоже, Андрей и сам не знает, что происходит в команде. По крайней мере, начало сезона было многообещающим. Борьба за чемпионство, успешное выступление в Лиге чемпионов. Однако по весне запал "Арсенала" вновь иссяк. Когда другие команды добавили мощи, команда Арсена Венгера вылетела из всех турниров. Еще умудрилась в конце февраля 2011 года уступить в финале Кубка английской лиги "Бирмингему" — 1:2.
Но сильнее всего расстроило команду мартовское поражение от "Барселоны" в 1/8 финала Лиги чемпионов. В первой игре "канониры" победили 2:1, решающий мяч забил именно Аршавин, который, еще будучи игроком "Зенита", признавался, что его любимый клуб и его главная мечта — это испанская "Барселона". Что ж, игрок показал товар лицом на лондонском "Эмирейтс", однако в ответной встрече на "Камп Ноу" сине-гранатовые не оставили команде Аршавина шансов — 3:1.
На данный момент Андрей Аршавин сыграл 29 матчей в английской премьер-лиге, забил 6 мячей и отдал 11 голевых передач. В сезоне 2009/10 футболист сыграл 30 матчей за "Арсенал" и забил 10 мячей.