Кандидатам не видать округов на выборах

Автор фото: "ДП"
Вадим Тюльпанов, спикер ЗакСа Санкт-Петербурга.

Единороссы отказались от введения одномандатных округов на выборах в Законодательное собрание Петербурга. На выборах в декабре 2011 сохранится действующая система партийных списков с элементами рейтинга. Одновременно парламентское большинство внесло проект постановления о сокращении срока полномочий.

На заседании фракции "Единой России" было принято решение об отказе от введения смешанной схемы выборов. Вопрос, вернут в Петербурге одномандатные округа или нет, был главной политической интригой города последний год. Считалось, что этого требовало федеральное руководство партии власти - в Петербурге она традиционно набирает мало голосов по спискам, а вот в округах как правило выигрывают единороссы, не только в северной столице, но и во всех регионах.
Такая схема позволяла бы единороссам взять 36-38 голосов, по их подсчетам. Как ни странно, именно такое абсолютное большинство и показалось петербургским партийцам невыгодным. Большая их часть с самого начала была против нововведения. Дело в том, что в этом случае парламент оказался бы чересчур подконтролен Смольному - возможности для маневра при обсуждении законопроектов уже не осталось бы.
Но это далеко не единственный минус. Во-первых, как говорит председатель комитета по законодательству ЗакСа Виталий Милонов, пришлось бы проводить сложную работу по перенарезке округов. Они стали бы вдвое больше, и действующим депутатам пришлось бы работать не только на "своем" округе, но и на совершенно незнакомых соседних территориях. К примеру, неизвестно, чем могло закончиться противостояние на Васильевском острове, где в одном из двух округов работает популярный справоросс Алексей Ковалев.
Во-вторых, и видимо, в главных, по одномандатным округам неминуемо стали бы баллотироваться множество людей, не принадлежащих к парламентским силам, в том числе оппозиционеры самых разных мастей, от демократов из Партии народной свободы до, возможно, националистов из ДПНИ (которые уже поучаствовали в выборах в "Автово"). Милонов не без резона утверждает, что на 140-тысячном округе ни один оппозиционер все равно не имел бы шанса. Но попортить крови они, отметим, безусловно, могли бы. А в некоторых случаях могли претендовать и на победу, как, например, экс-депутат Сергей Гуляев в Курортном районе.
"Мы даем возможность оппозиционным партиям, идем им навстречу, - сказал координатор фракции единороссов Вячеслав Макаров. - Мы выступаем за демократичность общества. Какой у нас закон есть, такой и останется, ничего другого мы не рассматривали и не вносили".
Сегодня же, сообщил Виталий Милонов, единороссы внесли в ЗакС проект постановления о сокращении сроков полномочий парламента с целью переизбрания в декабре 2011 года. Этого петербургские депутаты добивались почти год, и даже провели через Госдуму специальные поправки в федеральный закон о выборах, которые дали региональным законодательным собраниям возможность переносить срок выборов в рамках полугода. Теперь депутаты официально начали процедуру переноса выборов.
Отказ от мажоритарной системы ударит не только по непарламентской оппозиции. Сами единороссы могут потерять мандаты по итогам выборов 2011 года, учитывая ухудшение их результатов за последние годы. Хотя Виталий Милонов уверяет, что для "Единой России" "нет разницы, как избираться", его оппоненты настроены оптимистично. "Выше результат у них точно не будет, и вопрос, удержатся ли на прежнем уровне, - говорит координатор фракции "Справедливой России" Олег Нилов. - Если кампания и подсчет голосов пройдут чисто, то шансы "Единой России" - на уровне 20-30%".
По настойчиво распространяющимся в ЗакСе слухам, на решение повлиял непосредственно замглавы администрации президента Владислав Сурков. Единороссы, однако, клянутся в том, что никаких указаний Сурков не давал и в Петербург даже не приезжал.