Смольный потратит миллиарды на медицину перед выборами

Правительство Петербурга хочет увеличить на 30 млрд рублей расходы бюджета города. Больше всего получат медицина и образование. Накануне выборов это может повлиять на рейтинг партий.

Во вторник в правительстве Петербурга будут обсуждать корректировку бюджета на 2011 год. Судя по проекту, подготовленному в комитете финансов, Смольный решил не мелочиться и в год выборов добавил на городские расходы 32,3 млрд рублей. В результате расходная часть бюджета преодолела барьер 400 млрд рублей.
Уточненные же доходы бюджета составили всего 362,3 млрд рублей. Таким образом, в нем наметился 50–миллиардный дефицит. И произошло это всего через пару дней после того, как Валентина Матвиенко с трибуны городского парламента пообещала к 2013 г. снова выйти на бездефицитный бюджет.
Впрочем, как подчеркнул председатель комитета финансов Эдуард Батанов, дефицит бюджета можно считать чисто техническим, так как объем заемных средств, идущих на его покрытие (25 млрд рублей), не увеличился. Покрывать же оставшуюся половину дефицита предполагается из средств, не израсходованных в 2010 г. На момент принятия бюджета их было 4,5 млрд рублей, сейчас эта цифра возросла до 21,1 млрд рублей. Среди тех, кто хуже всех освоил бюджетные средства, выделенные в 2010 году, Эдуард Батанов назвал комитет по строительству (по предварительным данным, не освоено 10 млрд рублей), комитет по энергетике и разделенный в прошлом году на два комитет по благоустройству и дорожному хозяйству. Эдуард Батанов подчеркнул, что из года в год список тех, у кого в конце года оказываются лишние деньги, не меняется. Но сейчас эти структуры Смольного сослужили бюджету хорошую службу, снабдив его средствами для дополнительных расходов, прежде всего социальной направленности.
На три четверти бюджетная добавка состоит из социальных расходов: на здравоохранение, ЖКХ, социальную политику и образование. Свыше 1 млрд рублей будет выделено на зарплату бюджетников, прежде всего медиков и библиотекарей. Оставшаяся сумма пойдет на оплату служащим вновь созданных госучреждений и чиновникам, которым по результатам аттестации присвоен более высокий статус. Часть расходов предназначена на ремонт крыш, уборку улиц и строительство детских садов, то есть те направления, по которым традиционно отмечалось большое число жалоб населения. Аппетиты чиновников от благоустройства при этом ограничены: на закупку уборочной техники предполагается добавить всего 380 млн рублей (после прошлогодних миллиардов).
Многие связали предлагаемые расходы с грядущими в декабре выборами депутатов Госдумы и городского парламента. "Влияние выборов я бы не переоценивал", — возразил Эдуард Батанов: корреляции между социальными статьями расходов и голосами, поданными за правящую партию, он не усматривает.
Впрочем, корректируемому бюджету еще предстоит самое вкусное — второе чтение, когда поправки будут подавать депутаты. Уже сейчас в нем есть такие статьи расходов, как 8 млн рублей на матпомощь жителям Центрального района и 1 млн рублей — жителям Фрунзенского. Не исключено, что в ходе коррекции количество подобных статей возрастет.