Евро упадет 7 апреля

Решение Центробанка Европы повысить ставку рефинансирования 7 апреля может обвалить курс евро, уверены эксперты.

Рекордно низкая ставка рефинансирования Европейского Центробанка (ЕЦБ) на уровне 1% может быть повышена 7 апреля - впервые с начала мирового финансового кризиса. Подозрение, что европейская экономика выздоравливает, усиливается, несмотря на рост долговых проблем ряда стран Евросоюза. Однако остается всего лишь подозрением.
"25 базовых пунктов, сильнее повышать не будут", - считает начальник аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов. По его мнению, повышение ставки ЕЦБ "уже учтено", и поэтому не должно сильно изменить конъюнктуру на валютном или фондовом рынке, а также повлиять на ситуацию в странах PIIGS – экономических аутсайдерах. "Если конечно они (ЕЦБ) станут повышать ставки каждый месяц, то тогда другое дело, но об этом речи не идет", - говорит он.
"Мы ожидаем, что влияние этого события (повышения ставки ЕЦБ) на рынке будет очень ограниченное. Евро своим ростом за последние три недели уже отыграл ожидаемую новость, поэтому влияния на рынки это решение не окажет", - комментирует руководитель аналитического департамента ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн.
Предполагаемое повышение ставки ЕЦБ в течение нескольких дней поддерживало курс евро. На Forex единая европейская валюта держится в районе $1,419-1,42 за евро. На торгах ММВБ, несмотря на снижение, во вторник евро оставался выше психологической отметки 40 рублей.
При этом эксперты сомневаются в том, что евро укрепился всерьез и надолго. Причина в том, что рост экономики Евросоюза носит фрагментарный характер и не распространяется на все страны союза. "Bloomberg, ссылаясь на расчеты аналитиков Credit Suisse, пишет, что Германия может иметь ставку 4,5%, а Португалия, Испания, Ирландия и Греция в среднем требуют минус 4,6%", - отмечают аналитики "Газпромбанка".
Эксперты делают вывод, что повышение ставки ЕЦБ "скорее негатив для курса евро", а в среднесрочной перспективе ужесточение политики ЕЦБ способно обострить текущие проблемы в еврозоне. "В краткосрочной перспективе у евро больше шансов на снижение", - считает аналитик отдела анализа мировых рынков "ИК "Финам" Наталия Малых.