Горнодобывающая отрасль лидирует по объему и стоимости сделок в мировой экономике

Согласно данным обзора «Сделки в горнодобывающей промышленности» (Global Mining Deals 2010), проведенного PwC, Китай остается незначительным игроком рынка слияний и поглощений в горнодобывающей отрасли по результатам десятилетия.

Согласно данным обзора «Сделки в горнодобывающей промышленности» (Global Mining Deals 2010), проведенного PwC, Китай остается незначительным игроком рынка слияний и поглощений в горнодобывающей отрасли по результатам десятилетия. По данным исследования фактически только 6% сделок в мировой горнодобывающей отрасли были осуществлены с участием китайских покупателей. При этом процент североамериканских покупателей составил 52%, канадских покупателей – 36%, американских – 16% и австралийских – 16%.
На протяжении десятилетия, окончившегося в 2010 году, ни в одной другой отрасли мировой экономики не наблюдался такой рост объема и суммы сделок слияния и поглощения, как в горнодобывающей промышленности. В 2010 году в отрасли было совершено 2 693  сделки на сумму 113 млд долларов США, в результате чего общее количество сделок, совершенных в этом десятилетии, достигло 11 000, а их сумма стала равной 785 млрд долларов США.
За первые полтора месяца 2011 года была объявлена рекордная сумма сделок – 27 млрд долларов США. При этом большинство компаний (81%), участвующих в этих сделках, проявили интерес к золоту, железной руде, углю, меди и удобрениям.
Объем объявленных сделок в 2010 году превысил пиковое значение 2007 года на 21%. При этом суммы сделок были на 26% ниже рекордных показателей 2006 года, что объясняется отсутствием мега-сделок (т.е. сделок на сумму свыше 10 млрд долларов США), так как на рынке не было крупных объектов поглощения.
Тим Голдсмит, руководитель международной практики по оказанию услуг предприятиям горнодобывающей промышленности, PwC, комментирует ситуацию так:
«В течение последних нескольких лет Китай активно инвестировал в международные проекты горнодобывающей отрасли, но в данный момент его доля рынка сократилась по сравнению с Северной Америкой и другими развитыми странами. При этом также следует подчеркнуть, что в течение первых десяти лет текущего тысячелетия компании Rio Tinto и Xstrata совершили больше сделок по приобретению, чем все китайские покупатели вместе взятые».
Результаты последних месяцев 2010 года показывают, что за десятилетие китайские компании совершили 400 сделок примерно на 48 млд долларов США. Цифра является весьма существенной с учетом того, что еще в начале 2000-х китайские компании играли незначительную роль на рынке слияний и поглощений горнодобывающей отрасли.
Тим Голдсмит также отмечает:
«Китайские компании пытались укрепить позиции на западных рынках и приобрели несколько контрольных пакетов акций действующих горнодобывающих компаний. В этой связи примечательны две крупнейшие сделки в Австралии с участием компаний Minmetals и Yanzhou Coal. Во многих сделках был приобретен неконтролирующий пакет акций в рамках незначительных проектов. Такие сделки были направлены на финансирование тех небольших горнодобывающих компаний, у которых не было возможности привлечь средства на рынках заемного капитала. Также необходимо отметить, что 61% проектов, приобретенных китайскими компаниями, находились на территории Китая, 16% - на прилегающих территориях азиатских стран или на других развивающихся рынках".
В обзоре PwC отмечается, что в 2011 году количество и суммы сделок на рынке слияний и поглощений будут увеличиваться. Тенденция к повышению сумм сделок, в свою очередь, может побудить большее количество руководителей к инвестициям во внутренний рост.
Тим Голдсмит говорит:
«Мы считаем, что в 2011 году, как никогда ранее, горнодобывающим компаниям будет необходимо более активно работать с акционерами, чтобы не допустить перебоев в осуществлении сделок».
Примечания для редакторов:
1.    Более подробную информацию или текст доклада «Сделки в горнодобывающей промышленности» (Global Mining Deals 2010) можно найти по адресу: www.pwc.com/ca/MiningDeals
2.    PwC в России (www.pwc.ru) предоставляет услуги в области аудита и бизнес-консультирования, а также налоговые и юридические услуги компаниям разных отраслей.  В офисах PwC в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани,  Южно-Сахалинске и Владикавказе работают более 2 000 специалистов. Мы используем свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.
3.    Бренд PwC объединяет фирмы, входящие в глобальную сеть фирм PricewaterhouseCoopers International Limited (PwCIL). Глобальная сеть объединяет более 161 000 сотрудников в 154 странах. Каждая фирма сети является  самостоятельным юридическим лицом и не выступает в качестве агента PwCIL или любой другой фирмы сети. PwCIL не оказывает услуги клиентам. PwCIL не несет ответственность за действия или бездействие любой фирмы сети, не может контролировать профессиональные суждения, высказываемые фирмами сети, и не может никаким образом связать их каким-либо обязательством.  Ни одна из фирм сети не несет ответственность за действия или бездействие любой другой фирмы сети, не может контролировать профессиональные суждения другой фирмы и не может никаким образом связать другую фирму сети или PwCIL каким-либо обязательством.
"PwC в России" означает фирмы сети PwCIL, осуществляющие деятельность в России.