В Петербурге провели первую операцию с использованием 3D-камеры

Автор фото: Trend

Сегодня в СПбГМУ им. Павлова провели первую хирургическую операцию при помощи системы с 3D-камерой. Американское медицинское оборудование используется и в других клиниках Петербурга, поскольку ничего подобного отечественный производитель предложить не может.

Сегодня, 29 марта, в клинике факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова впервые провели операцию с использованием системы EndoSite 3Di Digital Vision.
При операции с использованием технологии в тело человека вводится видеокамера и хирург оперирует специальными инструментами через небольшие разрезы. Система включает три ЖК-дисплея, но если до сих пор изображение было двухмерное и хирургу было трудно ориентироваться в слоях ткани, то теперь картинка стала трехмерной, позволяя видеть органы оперируемого со всех сторон. Теперь в операционной нет монитора, хирург надевает специальный шлем, который позволяет ему свободно двигаться, при этом нужное изображение всегда будет перед глазами.
"Фактически с помощью этой технологии можно выполнять любые операции: онкологические, на кишечнике, желудке. Сегодня выполняется операция у больного с ожирением — эпидемия в современном мире. Если делать разрез — это огромная рана и большая кровопотеря, а операция длится 5-6 часов. Сегодня это можно сделать всего час и без всяких ран. Пациент на следующий день уже может ходить, это очень важно для больных, лежать и раскисать для них убийственно", — рассказал Валерий Седов, заведующий кафедрой факультетской хирургии с клиникой СПбГМУ им. Павлова.
Университет получил систему 2 недели назад от американской фирмы Viking 3D. Пока технология тестируется специалистами, но впоследствии университет рассчитывает ее купить. Также на базе вуза будут открыты курсы для хирургов, которые смогут научиться использовать новинку. Как рассказал профессор Седов, ничего подобного отечественные производители пока не выпускают.
Вместе с тем EndoSite 3Di Digital Vision стоит порядка $300-400 тыс., кроме того, университет будет вынужден периодически докупать американские комплектующие — инструменты для операции.
Американские медицинские технологии применяют и в других клиниках Петербурга. В конце ноября в Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова прошла первая операция с использованием роботизированного комплекса Da Vinci, произведенного компанией Intuitive Surgical. В этом случае хирург работает при помощи робота, причем хирургические вмешательства выполняются в разных областях медицины: гинекологии, урологии, сосудистой хирургии, а в ближайшее время возможны операции на головном мозге, рассказал Йиржи Ценек, региональный директор Stargen EU — компании — распространителя Da Vinci в европейских странах.
В ноябре при помощи робота провели операцию по удалению предстательной железы. По словам хирургов, робот позволяет минимально травмировать пациента, поэтому он быстро восстанавливается и не нуждается в дополнительной терапии антибиотиками.
Рыночная стоимость комплекса Da Vinci достигает $2,5 млн, при этом обладатель технологии вынужден доплачивать производителям за техобслуживание.