Роспотребнадзор: уровень радиации в Восточных регионах в норме

Автор фото: ДП

В Сахалинской, Магаданской областях, в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях и Чукотском автономном округе уровень радиации остается в норме

"По результатам мониторинга радиационной обстановки лабораториями Роспотребнадзора в Сахалинской, Магаданской областях, в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях и Чукотском автономном округе установлено, что уровни мощности дозы гамма-излучения не превышают многолетних сложившихся значений, характерных для территорий указанных субъектов", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.
Результаты анализа атмосферного воздуха в Камчатском крае находятся на уровне сложившихся естественных значений. На Камчатке при исследовании рыбы также не выявлено превышения гигиенических нормативов.
В Магаданской области при исследовании питьевой воды городского водопровода не обнаружены признаки наличия йода-131 и повышения концентрации цезия-137.
В Приморском крае проведено исследование морской воды и морского льда в бухтах Аякс, Поспелова, Назимова, Славянка, на мысе Песчаный, мысе Скреплёва и в Спортивной гавани. Превышения величин средних многолетних показателей не установлено.
Накануне Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России продуктов питания из шести японских префектур.
Пищевых продуктов, произведенных в Японии после 11 марта, на территории России не обнаружено.