В Петербурге появится первый в России инновационный центр лесного хозяйства

Автор фото: ДП

В ближайшее время планируется открыть два подобных центра, второй из которых будет работать в Московской области

Об этом рассказал статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов в рамках международной научно-практической конференции "Инновации и технологии в лесном хозяйстве", сообщает ИА REGNUM.
"Опыт таких инновационных центров есть, ничего там нового нет. Это конкретный пример государственно-частного партнерства, поскольку это бизнес-проект. Когда бизнес-проект будет готов, тогда станет ясно, в каком виде он будет работать", - пояснил Александр Панфилов.
В инновационных центрах результаты полученных научно-исследовательских работ (НИОКР) будут дорабатываться до единых технологий, которые в последствии и будут применяться в лесном хозяйстве.
"Скорее всего в Санкт-Петербурге центр будет создан на базе Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства и Лесотехнической академии. А в Московской области есть два прекрасных института - Московский государственный университет леса и Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства, которые могут стать базами для работы центра", - добавил Александр Панфилов.
Точные сроки открытия центров пока неизвестны, возможно, они смогут начать работу в следующем году.