Петербургский автопром установил новый рекорд, выпустив в феврале 13200 авто

По предварительным данным аналитического агентства «Auto-Dealer-СПб», за первые два месяца 2011 года на петербургских автомобильных предприятиях «Тойота», «Дженерал Моторс», «Ниссан» и «Хендай» было произведено 21900 автомобилей, что в 3,9 раза выше аналогичного периода прошло года и составляет практически треть от общего объема производства автомобилей в городе за весь 2010 год.

При этом, в феврале на заводах было выпущено 13200 автомобилей (в 3,6 раза выше февраля 2010 года) – это новый рекорд автомобильного кластера города по объемам производства за месяц. Прежнее высшее достижение по объемам производства авто в Петербурге было установлено в октябре прошло года - тогда было выпущено 8900 машин.
Доля Петербурга по отношению к общероссийскому показателю производства автомобилей продолжает расти – по итогам двух месяцев она составила 9,6% (в январе – 8,7%, по итогам 2010 года – 5,8%). По итогам только февраля этот показатель составил еще больше – 10,4%. В феврале в РФ было выпущено 127,3 тыс. легковых автомобилей.
- Но, несмотря на рекордный февраль, в марте-апреле петербургские автомобильные заводы могут столкнуться с рядом проблем, которые способны создать перебои в работе предприятий и, как следствие, к некоторому снижению объемов производства, - говорит Михаил Чаплыгин, руководитель АА «Auto-Dealer-СПб». - Из-за сложной ледовой ситуации в Финском заливе, которая по прогнозам продлится до конца марта, предприятия рискуют не получать вовремя идущие к ним морем автомобильные комплектующие. Это уже привело к остановке на сутки заводов Toyota и Ford. Кроме того, в ближайшее время проблемы с поставками компонентов могут возникнуть из-за сложной обстановки в Японии, откуда детали в Россию поставляют Toyota и Nissan.
Всего на четырех петербургских автомобильных заводах («Тойота», «Дженерал Моторс», «Ниссан», «Хендай») выпускается 9 моделей автомобилей - Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Captiva, Opel Antara, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry и Hyundai Solaris. Но лишь две из них – Solaris и Astra входят в топ-25 наиболее продаваемых моделей авто в России.