Пенсионерка отсудила 158 тысяч рублей компенсации за плохую уборку снега

Некоторым петербуржцам удается получить компенсации за плохую уборку снега и наледи прошлой зимой. Так, пенсионерка с Лиговского проспекта получила 158 тыс. рублей.

Прокуратура Петербурга отчиталась о мерах по борьбе с ненадлежащим содержанием внутридомовых территорий управляющими организациями и плохой уборкой снега.
С ноября по март органы прокуратуры предъявили 718 исковых заявлений об обязании произвести очистку кровли от наледи, 74 исковых заявления об обязании произвести уборку придомовой территории, 11 исковых заявлений о возмещении вреда, причиненного здоровью граждан в связи с гололедом. 477 исков рассмотрено и удовлетворено, отмечают в прокуратуре.
В качестве примера прокуратура приводит случай с пенсионеркой, которая в феврале 2011 года пострадала от ненадлежащей уборки придомовой территории дома 72 по Лиговскому пр.
Прокуратура Центрального района в интересах заявительницы, являющейся инвалидом, предъявила иск в суд о взыскании с ООО "Жилкомсервис №2 Центрального района" возмещения вреда, причиненного здоровью, в размере более 58 тыс. рублей и компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей.
Куйбышевский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Однако решение еще не вступило в законную силу и у Жилкомсервиса еще есть возможность его обжаловать. Получить комментарий у руководства управляющей компании пока не удалось, ее телефоны не отвечают.
Это уже не первый случай, когда петербуржцы получают компенсации за плохую уборку снега и наледи. Так, в январе Городской суд подтвердил решение о выплате компенсации в размере 250 тыс. рублей Анне Ивониной и ее сыну Пете Мжельскому. Они пострадали от падения льда с крыши Военной академии тыла и транспорта. Выплату, согласно решению суда, должна произвести академия.
Но одним из самых громких случаев стала история гражданки Эстонии Миланы Каштановой, которая получила тяжелые травмы 5 февраля 2010 года на ул. Красного Курсанта также в результате падения льда с крыши. На данный момент ей удалось отсудить у Жилкомсервиса №2 Петроградского района 1,5 млн рублей. Еще 180 тыс. рублей отсудил отец девушки.