Михалков решил ответить критикам в интернете напрямую

Знаменитый режиссер, неоднократно заявлявший, что негатив в Рунете его не трогает, доказал обратное. Он завел собственный канал на YouTube и блог в Живом журнале.

Режиссер Никита Михалков, чье имя в Рунете стало уже почти нарицательным и зачастую подменяется фамильярными прозвищами – такими, как "Барин" или "Мигалкин", - решил ответить блогерам напрямую. Для этого он впервые выступил на их территории и завел собственный блог в Живом журнале.
Блог назван говорящим именем nikitabesogon – в честь святого покровителя создателя "Утомленных солнцем".
Уже в первой видеозаписи для своего блога Михалков разделил интернет-пользователей на три категории: тех, кто пользуется его уважением и интересуется реальным положением вещей, а не скандалами; тех, кого режиссер назвал "малоуважаемыми" – это пользователи Сети, пользующиеся анонимностью интернета для того, чтобы безнаказанно оскорблять. Наконец, в третью категорию попали те, кто делают то же, что и предыдущие, но за деньги.
Появление своего сетевого журнала Михалков объяснил намерением вести диалог и повлиять на мнение о себе, которое создается в интернете благодаря поддельным сайтам и блогам.
Режиссер сообщил о намерениях регулярно размещать видеозаписи регулярно, и "с огромным удовольствием" общаться с людьми, интересующимися кино и общественной жизнью.
Один из первых видеокомментариев, записанных Михалковым, касается его выступления на мастер-классе в Москве. По словам именитого кинорежиссера, его слова о катастрофе в Японии были неверно интерпретированы. На текущий момент в Сети размещено два полноценных выпуска "Бесогон TV", а также отдельный комментарий по поводу общественного внимания к своему интернет-журналу. Автор лично обратился к некоторым блогерам, пообещав полноценный диалог и извинившись за временные отсрочки.
Блогеры приняли Михалкова со скепсисом. Матвей Крылов (skif-bratok) перечислил те вопросы, которые наиболее волнуют сетевое сообщество в связи с именем Никиты Михалкова: помимо цунами в Японии, в список вошли езда с мигалкой, "налог на болванки" и случай с ударом в лицо незнакомого человека: "Михалков взялся изгонять бесов из других, но будет ли он готов ответить за свои поступки?"