Деловой центр "Газпрома" в Петербурге стали преследовать легенды и мифы

Автор фото: Trend
Алексей Миллер - глава Газпрома

Переселение делового центра "Газпрома" с Охтинского мыса в район Лахты может оказаться не лучшим выбором: это место трагически известно еще со времен Петра I.

Намерение "Газпрома" и его дочерних компаний обосноваться в новом деловом квартале в Петербурге с самого начала наталкивается на трудности. В середине 2000–х годов газовый гигант облюбовал участок на Охтинском мысе с видом на Смольный. Архитектурные мастерские представили проекты. Их выставка прошла осенью 2006 года в Тициановском зале музея Российской академии художеств.
С небольшим перевесом победил проект архитектурного бюро RMJM London, в рамках которого будущий деловой центр должен был украсить 400–метровый небоскреб. Однако стены небоскреба из–за внушительного забора так и не показались. А в конце 2010 года сам забор украсило объявление о продаже участка.
Одна из причин, почему стройка века не состоялась, имеет историческую подоплеку. Деловой квартал "Газпром–сити", или, как его стали называть с марта 2007 года, "Охта Центр", должен был вырасти на месте шведской крепости Ниеншанц. Эта крепость была основана в 1611 году на месте русского торгового поселения, служила для контроля водного пути и охранялась законом. Идея построить на ее месте масштабный деловой центр по понятным причинам встретила как сторонников, так и противников. Стороны бурно апеллировали к противоречивым мнениям ученых и деятелей культуры. Наконец в декабре 2010 года проект на Охте был отменен раcпоряжением губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, которая ранее горячо его поддерживала. По одной из версий решение об отмене было принято под воздействием из Москвы.
На таком фоне глава "Газпрома" Алексей Миллер во время встречи с губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым получил предложение перенести свой общественно–деловой Центр в Ленобласть. Были названы возможные площадки — Демидовская усадьба, район Вантового моста рядом с КАД, Новое Девяткино и Кудрово. Участки были отмечены на карте, размещенной на сайте "Газпрома". Однако в конце прошлой недели стало известно, что свой новый проект "Газпром" будет реализовывать в месте, которое на этой карте отмечено не было: на территории бывшего "пескосклада" площадью 140 тыс. м2 в Приморском районе.
Место, которое, по слухам, выбрал для реализации нового "газпромовского" проекта в Петербурге лично глава компании Алексей Миллер, тоже "историческое". Развитие инфраструктуры может сделать его перспективным, однако в истории есть факты, которые после Ниеншанца заставляют взглянуть на ситуацию в ином ракурсе.
У восточного павильона Адмиралтейства на Адмиралтейской набережной летом 1909 года был установлен монумент, изображающий, как император Петр I спасает тонущих. Надпись на постаменте гласит: "Император Петр I спасает погибавших близ деревни Лахта в ноябре 1724 года". Согласно легенде, которая дала основу композиции скульптора Бернштама, "царь, возвращаясь из поездки в Шлиссельбург в ноябре 1724 года, обнаружил у Лахты севший на мель бот с людьми, начал их спасать, простудился в ледяной воде и заболел". Насколько эта история соответствует действительности? Исследователь легенд и мифов Петербурга Наум Синдаловский также отмечает, что смерть Петра I многие связывают со спасением тонущих во время осеннего наводнения 1724 года. Доподлинно известно только то, что вскоре после предполагаемых событий великий реформатор, первый император Всея Руси скончался.
Появятся ли в Лахте "объекты многофункциональной общественно–деловой застройки" и "инженерной инфраструктуры"? "Пока не вижу никаких непримиримых препятствий. Все протесты и претензии базируются на законе. Ниеншанц — это не просто символ, а это конкретные археологические памятники. Насколько мне известно, никакого памятника, связанного с деятельностью Петра I, на новом участке нет. Но надеюсь, что "Газпром" перед тем как приобретать этот участок, провел необходимые изыскания. А вообще на этом месте 28 метров высота — там не запланировано места под высотное строительство по закону", — сообщил dp.ru директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. Пока параметры объекта не определены. При этом исторические особенности участка в Лахте также из области легенд и мифов.