Счетная Палата подвела итоги проверку расходования средств на строительство КАДа

Автор фото: ДП

Счетная палата Российской Федерации подвела итоги проверки целевого использования средств бюджета, которые были выделенны в 2008-2010 годах ФГУ "Дирекция по строительству транспортного обхода Петербурга" (ФГУ ДСТО "Санкт-Петербург").

В материалах отмечается, что итог строительства КАД, когда центр Петербурга должен был быть разгружен от транзитного транспорта, а на дороге установиться движение транспорта без пробок, неудовлетворительный. Также, по данным Счетной палаты, вопрос о необходимости реконструкции северного участка КАД будет рассмотрен в ближайшее время.
Проверкой было установлено, что ФГУ ДСТО "Санкт-Петербург" не достигло заданных результатов с наименьшими затратами финансовых средств. В частности, в нарушение контрактных обязательств ФГУ ДСТО выделило 218,7 млн рублей на ликвидацию колейности на участках КАД, находящихся на гарантийном обслуживании у подрядных организаций, что Счетная палата считает дополнительными расходами для бюджета.
Счетная палата также отмечает, что в высокой стоимости строительства заложена высокая стоимость переустройства инженерных коммуникаций. При строительстве моста через Большую Охту переустройство четырех нефтепродуктопроводов, принадлежащих ОАО "Петербургтранснефтепродукт", посчитали непредвиденными расходами. А стоило это 300 млн рублей из федерального бюджета.
Счетная палата направит информационные письма в правительство РФ и в МВД России. Росавтодор получит представление. Отчет с итогами получат и в палате Федерального собрания.