Ручной бухгалтер

Автор фото: ДП
iPhone

Бесплатное приложение для iPhone позволит работать со счетами.

Разработчик веб-сервиса для предпринимателей и организаций, позволяющего отказаться от услуг наемного бухгалтера и самостоятельно заняться учетом дел, документов и уплатой налогов, запустил бесплатное приложение для iPhone, которое позволит работать со счетами.
Веб-сервис появился на рынке в январе 2010 года, на сегодняшний день количество зарегистрированных пользователей составляет около 41 тыс.

Изначально сервис "Электронный бухгалтер "Эльба" включал в себя возможность ведения учета только для предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения 6% (доходы). 19 февраля 2010 года появился функционал для УСН 15% (доходы – расходы). В июле 2010 реализован функционал для ЕНВД.

"Дело в том, что бухгалтерия для малого бизнеса, в отличие от бухгалтерии средних и крупных предприятий, достаточно простая и прозрачная. А это значит, что предприниматель вроде как может вести ее самостоятельно. Однако разобраться в тонкостях применения законодательной базы и подготовить отчетность, как показывает практика, могут лишь единицы", – отмечает Евгений Кобзев, руководитель проекта "Электронный бухгалтер "Эльба" компании СКБ Контур.

Согласно данным, представленным Росстатом и ФНС, в России осуществляют деятельность 5 192 363 субъекта малого и среднего предпринимательства. Из них 3 882 155 – индивидуальные предприниматели.