Samsung Galaxy Tab 2 деградировал

Автор фото: Samsungmobile
Samsung Galaxy Tab 10.1

Samsung выпустил вторую версию своего планшета Galaxy Tab с увеличенной диагональю экрана. Кажется, этим сведены на нет преимущества гаджета перед основным конкурентом, iPad от Apple.

Новый Samsung Galaxy Tab 2 имеет "официальный" индекс 10.1, который указывает на величину диагонали экрана. Его предшественник был значительно компактнее, 7 дюймов по диагонали. Зато новинка теперь превосходит по этому параметру iPad (9,7 дюйма). Просматривать на нем видео стало интереснее, но работа с бизнес–приложениями, несомненно, осложнится, несмотря на то, что Galaxy Tab все равно легче айпэда на 113 г и тоньше аж на 4 мм.
Galaxy Tab 2 приятно лежит в руках. Спинку планшета дизайнеры сделали выпуклой, и он удобно вписывается в ладони, можно даже не заметить, как он потяжелел. Но теперь совершенно невозможно набирать на нем текст, просто держа в руках. Компактные формы предыдущего Galaxy Tab позволяли печатать большими пальцами рук, как на мобильном телефоне. И это было колоссальным преимуществом по сравнению с тем же iPad. Откровенно говоря, предыдущий Galaxy был и гораздо более удобной читалкой, чем iPad, так как умещался в одной руке и не требовал к себе большого внимания. Это удар под дых по самой идее мобильности.
К счастью, Galaxy Tab сохранил возможность совершать звонки. Ее, как уже известно, не будет и у второго iPad. Причем у Galaxy Tab появилась видеокамера как на передней, так и на задней панели, то есть видеозвонки с планшета стали реальностью. Внешняя камера теперь удовлетворит и капризных пользователей. Ее мощность увеличили до 8 мегапикселей. В предыдущей версии она была трехпиксельной и вызвала недовольство президента РФ Дмитрия Медведева, который одним из первых в стране тестирует все новые гаджеты. В своем "Твиттере" он назвал ее "слабоватой".
В Америке и Европе Galaxy Tab 2 поступит в продажу в апреле 2011 года. Дата выхода в России не известна, но эксперты считают, что он будет стоить не меньше 40 тыс. рублей.
Характеристики:
Операционная система — Android 3.0
Габариты (ДхШхТ) (мм) — 246,2x170,4x10,9
Вес (грамм) — 599
Дисплей
Тип — LED–Backlit LCD
Размер —10.1"
Разрешение — 1280x800
Мультитач — есть
Процессор
Тип — NVIDIA Tegra 2 (двухъядерный)
Тактовая частота (ГГц) — 1
Память оперативная (RAM) — 1 Гб
Встроенная — 16 или 32 Гб
Камера
Основная — 8,0 Мп
Фронтальная — 2,0 Мп
Аудио
Динамики — встроенные
Выход для наушников — 3,5 мм
Микрофон — есть
Связь и коммуникации
GSM/CDMA/3G — есть
Wi–Fi — 802,11 b/g/n
Bluetooth — 2,1+EDR
GPS A–GPS
Порты и разъемы
USB — 1x microUSB
Карта памяти — нет
HDMI — нет
Док–станция — нет
Навигационные кнопки — вкл./выкл.
Регулировка громкости (+/–)
Датчики
Акселерометр
Интенсивность освещения — есть
— Цифровой компас
— Гироскоп
Емкость батареи — 6860 mAh
Цена — 699 евро