Карантин,введеный из-за чумы свиней в Ломоносове и Гатчине, снимут 6 марта

Автор фото: ДП

Сегодня вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк провел заседание противоэпизоотической комиссии, на котором принято решение об отмене с 6 марта ограничительных мер в отношении Ломоносовского и Гатчинского районов.

В январе нынешнего года после обнаружения в Красносельском районе Санкт-Петербурга очага африканской чумы свиней, некоторые территории Ломоносовского и Гатчинского районов Ленинградской области были включены в первую и вторую угрожаемую зону по опасности распространения вируса, говорится в сообщении областного правительства.
За время карантина во всех свиноводческих хозяйствах, попавших в угрожаемые зоны, включая личные подворья населения, проводился многократный клинический осмотр животных ветеринарными специалистами. Порядка 250 голов свиней было уничтожено.
Кроме того, областными охотхозяйствами был проведен тотальный мониторинг диких кабанов, добытых в Гатчинском и Ломоносовском районах в течение сезона зимней охоты – 48 голов. Клинические исследования показали отсутствие вируса африканской чумы свиней в дикой фауне региона.
Руководитель Россельхознадзора по Петербургу Олег Громов поддержал инициативу комиссии о снятии ограничительных мер: план по локализации и ликвидации очага заболевания выполнен полностью.
По информации ветеринарной службы Ленобласти, сегодня все 45 свиноводческих хозяйств региона работают в закрытом режиме, животные в малых фермерских и личных подворьях не выпускаются за их пределы.