Минпромторг: в Петербурге в ближайшие два года появится парк автокомпонентов

Автор фото: Trend

Сегодня, 17 февраля, в Санкт-Петербурге на встрече с представителями автозаводов директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов заявил , что "в этом городе совершена революция, которую никто не ожидал, - создан автокластер".

"Правительствмо РФ утвержден новый порядок промышленной сборки автомобилей, и мы уже видим интерес со стороны иностранных производителей автокомпонентов, которые готовы прийти в Россию и активно здесь работать. В частности, на днях была серьезная встреча с представителями Италии и Германии, - сказал Рахманов. - Надеемся что за 1,5-2 года в Россию придут около 200 поставщиков автокомпонентов, и это станет новым лицом российской промышленности", цитирует главу ведомства Regnum.
Он отметил, что не все иностранные компании успевают подать документы на регистрацю по работе в новом режиме автосборки до 28 февраля как того требует российское законодательство, "поэтому российские предприятия могут продать себя иностранным партнерам, чтобы вместе начать работать".
"Мы готовы поддерживать создание в Петербурге еще одного парка - автокомлпектующих частей для автозаводов, - сказал Рахманов. - Но нельзя успокаиваться: иностранные производители смотрят и на регионы-конкуренты - Татарстан, Самарскую область".
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подчеркнула в ответ, что "Санкт-Петербург конкуренции не боится и наращивает мускулы".
В настоящее время в Санкт-Петербурге работают заводы по сборке автомобилей четырех иностранных производителей.