БФ "АдВита" просит помощи

Автор фото: БФ "АдВита"

Карина Косарева. Острый лимфобластный лейкоз

Глядя на работы Карины, не верится, что большую часть времени эта вдумчивая и проницательная девушка проводит в больницах. На картинах, выполненных акварелью, пастелью, чернилами и в технике ЭБРУ (рисование по воде), изображены северная природа и виды Петербурга, Кейптаун и волнующий океан.
Диагноз острый лимфобластный лейкоз Карине поставили в 2007 году в возрасте 12 лет. В Детской городской больнице №1 на отделение химиотерапии лейкозов она провела 8 долгих месяцев. Рядом была только мама. Денег не хватало даже на самое необходимое, все семейные сбережения ушли в первые месяцы лечения. Все это усугубляло и без того тяжелое течение болезни. От химиотерапии у Карины пошли сильные осложнения, от постоянных пункций болела спина. Девочка не хотела есть, быстро уставала и постоянно грустила. Наконец ремиссия была достигнута и Карина вернулась домой.
Но ребенок, преодолевший рак, еще долго не может посещать школу с другими детьми, ходить в кино, театр, гулять там, где есть большое скопление людей, часто приглашать друзей в гости, потому что его иммунитет слабее, чем у новорожденного. А главное, каждый месяц, приходя на проверки в больницу, с замиранием сердца ждать результатов анализов.
Новость о рецидиве застала Карину врасплох. Девушка к тому времени уже возобновила свои занятия в художественной школе. Снова стала общаться со сверстниками. У Карины отрасли густые красивые волосы. И вот опять пришлось вернуться в больницу и пережить все прошлые страхи, всю прошлую боль.
Сейчас врачам удалось добиться повторной ремиссии по основному заболеванию, но все еще не удается справиться с грибковой инфекцией легких.
Чтобы вернуться к обычной жизни, Карине необходим препарат "Вифенд" стоимостью 27 тыс. рублей. Одной упаковки хватает на неделю приема, принимать лекарство необходимо несколько месяцев.
Подробности на странице Карины на сайте фонда.