В Петербурге откроют центр энергоэффективности и энергосбережения

Автор фото: Итар-Тасс

В Петербурге начнут обучать экономии ресурсов. Летом в городе откроется центр энергоэффективности, где все желающие смогут получить бесплатную консультацию.

В доме № 85 на Московском проспекте в Петербурге появится обучающий центр энергосбережения. Его созданием занимается комитет по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга. В работе нового учреждения примут участие ресурсоснабжающие организации, жилищные компании, производители оборудования и преподаватели петербургских вузов.
"В центре будут проводиться бесплатные занятия для всех желающих. Каждый сможет получить ответы на вопросы по энергосбережению. В учреждении будет представлено оборудование, которое позволяет экономить ресурсы: все современные приборы учета как для отдельных граждан, так и для промышленности", — рассказал Олег Тришкин, председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга.
Также занятия будут вести представители высшей школы. Например, сотрудники СПбГУЭФ (ФИНЭК) расскажут об экономической выгоде от рачительного использования ресурсов на предприятии.
"Курсы будут достаточно нетрадиционными — собираемся разрабатывать бизнес-планы проектов, связанных с экономией топлива, анализировать технические мероприятия по повышению энергоэффективности. Нужно научить людей, где возможно сэкономить энергию и насколько это выгодно", — рассказал Александр Карлик, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, проректора по научной работе СПбГУЭФ.
"Относительно дисциплин, которые планируется преподавать в центре, могу сказать, что это, однозначно, не будут фундаментальные предметы. Европа в вопросы энергоэффективности ушла гораздо дальше нас, мы готовы осуществить трансфер таких знаний. Мы займемся преподаванием, можно сказать, свежих дисциплин", — отметил директор научно-образовательного центра "Энергетические исследования" СПбГПУ Сергей Романов. По его словам, в работе центра примут участие и студенты университета.
"Задача подобного методического центра в том, чтобы петербуржцы не бегали по разным ведомственным учреждения, а смогли получить полную информацию по принципу одного окна. Думаю, в новом учреждении можно будет ознакомиться с государственными программами, способами финансирования и образовательными проектами в области экономии ресурсов" — отметил Николай Питиримов, председатель совета НП "Городское объединение домовладельцев".
Как рассказал Олег Тришкин, вся юридическая документация готова, и, скорее всего, центр начнет работать уже летом.