Евросоюз заморозил финансовые активы Белоруссии

ЕС ввел визовые санкции против официальных лиц Белоруссии во главе с президентом Александром Лукашенко, а также принял решение о замораживании их финансовых активов.

Такое решение было принято на заседании Совета министров иностранных дел ЕС, которое состоялось в Брюсселе, говорится в сообщении Еврокомиссии, сообщает Прайм–ТАСС.
Ограничительные меры в отношении официальных лиц Белоруссии "содержат визовые ограничения и замораживание активов тех, кто ответствен за фальсификацию президентских выборов 19 декабря 2010 года и последующие насильственные действия в отношении демократической оппозиции, гражданского общества и представителей независимых СМИ".
ЕС возобновляет санкции против тех в Белоруссии, в отношении кого аналогичные санкции были введены после выборов президента 2004 года и 2006 года, а также из–за подавления гражданских свобод в Белоруссии.
Под ограничительные меры в общей сложности попали почти 160 человек. Такой целевой список лиц будет постоянно пересматриваться.
ЕС остается приверженным своей политике "критического взаимодействия с Белоруссией, в том числе путем диалога и "Восточного партнерства", говорится в сообщении. ЕС предлагает последовательное углубление отношений с Белоруссией. "Совет министров подтверждает, что такое углубление зависит от прогресса белорусских властей в отношении принципов демократии, верховенства закона и прав человека".