"Прометей": как закалялась наносталь

Автор фото: avanturist.org

Ученые создали новую сталь для атомных реакторов. Благодаря этой разработке института "Прометей" период эксплуатации корпуса атомного реактора составит более 100 лет. На сегодняшний день срок использования корпуса составляет 40-50 лет.

Финансирование создания стали с уникальными эксплуатационными свойствами осуществлял "Росэнергоатом". Объем инвестиций составил более 300 млн. руб.
Усовершенствованная сталь повысит мощность реактора на на 30-40%, сообщает energyland.info. Эти факты подтверждаются испытаниями ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» совместно с Курчатовским институтом и Группой предприятий "ОМЗ".

"Сталь и технологии изготовления из нее крупногабаритных заготовок обеспечат производство стационарных атомных энергетических установок большой и средней мощности, плавучих АЭС, энергетических установок для ледоколов с принципиально новыми эксплуатационными характеристиками и длительным сроком эксплуатации", - отметил Алексей Орыщенко, генеральный директор ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей".

Использование наностали позволит уменьшить воздействие радиации на окружающую среду, уменьшить затраты на утилизацию в связи с увеличением срока эксплуатации и повысить прибыль от выработанной электроэнергии.

"Российские реакторы малой и средней мощности, изготовленные из этой стали, весьма конкурентноспособны по своим характеристикам, - считают разработчики, - это привлечет инвестиции зарубежных государств и откроет новые рынки сбыта для высокотехнологичной продукции, снизит зависимость нашей страны от мирового рынка углеводородного сырья, ускорит развитие отечественного тяжелого энергомашиностроения".