"Ювелиры Северной столицы" расширяют сеть своих салонов в Москве

Автор фото: "ДП"
Тимур Кабукаев

Петербургская компания "Ювелиры Северной столицы" собирается за 2 года увеличить сеть своих ювелирных салонов "Изумит" в Москве в 3 раза. В столице сейчас работает 15 магазинов ЮСС, открывать свои салоны в Петербурге в компании не собираются.

Компания "Ювелиры Северной столицы" (ЮСС), развивающая сеть ювелирных салонов "Изумит" в Москве, планирует за 2 года увеличить количество своих фирменных магазинов с 15 до 40–50. Об этом "Деловому Петербургу" рассказал генеральный директор и основной владелец компании Тимур Кабукаев.
Свой первый ювелирный магазин ЮСС, входящая в пятерку крупнейших ювелирных компаний России (оборот в 2009 году — 6,6 млрд рублей, по данным СПАРК), открыла в ноябре 2009 года.
Из–за тесного сотрудничества с петербургскими ювелирными сетями, в частности с "Ювелирторгом", ЮСС не стал открывать собственные салоны в Петербурге. "Мы не хотим конкурировать сами с собой", — поясняет Тимур Кабукаев.
В ближайшее время запускать новые салоны ЮСС собирается только в Москве. Магазины работают на арендованной площади (35–50 м2), стоимость запуска — 2 млн рублей. Сеть работает в средненизком ценовом сегменте, 60% продаваемых изделий — собственного производства (у ЮСС три ювелирных завода: два в Петербурге и один в Костроме).
На ювелирной отрасли кризис сказался не так сильно, как на других, считает Тимур Кабукаев. Он отмечает, что, несмотря на существенное падение продаж, выручка компаний не снизилась благодаря росту цены золота. Это подтверждает Сергей Докучаев, генеральный директор ОАО "Русские самоцветы": "У нас выручка от розничных продаж в прошлом году выросла на 8% — это при том, что цена изделий увеличилась на 45%".
Однако количество проданных изделий — тоже очень важный для компании показатель, отмечает Сергей Докучаев: "От этого зависит, например, занятость сотрудников". Рентабельность бизнеса, по его словам, все еще близка к нулю.
До кризиса "Русские самоцветы" планировали открыть в Москве несколько салонов. Однако за это время в столице было запущено только два магазина. "Продажи в Москве не очень хорошие", — сетует Сергей Докучаев. Однако он рассматривает помещения для открытия новых салонов в столице. По прогнозам, покупательная способность населения постепенно будет повышаться.
Интересно, что ставку на Москву сейчас делает еще одна ювелирная компания, раньше развивавшая розничную сеть только в Петербурге. В начале этого года в Москве открылся первый салон "Платина–Кострома". В этом году планируется запустить в столице несколько салонов, рассказали в компании "Ювелирный завод "Платина".