Российское авторское общество помогло судебным приставам Петербурга

Для того чтобы исполнить судебное решение, в Петербурге было арестовано авторское вознаграждение, полученное должником.

Судебными приставами Петербурга такая практика была применена впервые, говорится в сообщении службы.
Михаил Ольков (имя и фамилия изменены) задолжал своему знакомому более 1,3 млн рублей. Решение о возврате этой суммы кредитору вынес районный суд. Для принудительного взыскания исполнительный лист был передан в Красногвардейский отдел судебных приставов.
Однако судебному приставу ни должника по месту жительства, ни имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, найти не удалось. Тогда к поиску были подключены специалисты службы судебных приставов, ответственные за розыск имущества. Именно они и установили, что Михаил Ольков является автором нескольких музыкальных произведений, за использование которых периодически получает денежное вознаграждение. Такую информацию приставам предоставило Российское авторское общество. Организация также сообщила реквизиты расчетного счета, на который должнику-музыканту перечисляется авторское вознаграждение.
Судебным приставом Красногвардейского района был наложен арест на соответствующий счет должника, списаны первые денежные средства в счет погашения долга.
Следует отметить, что в практике приставов Петербурга уже встречались должники-обладатели авторских прав. Однако наложить арест на авторское вознаграждение не удавалось – на счет должников не поступало денежных средств от лиц, заинтересованных в произведениях автора.